Первенство области по лыжным гонкам и этап РЛЛС 2016. День второй.

Во второй день соревнований была гонка классическим стилем. Погода за ночь не изменилась и на классике спортсменам предстояло преодолевать еще худшие условия. Фотографу тоже особо нечего было ловить — плохая погода не позволяет соревнующимся идти технично и красиво, соответственно ждать качественные кадры — неудачная затея. Участники мысленно согласились со мной и в подъем, который я выбрал для фотоохоты, взбегали исключительно «елочкой». Впрочем, попытки вкатить тоже были и заметно что большинство хочет идти технично. Но плохое держание по такой погоде не позволило это сделать.

Алексей Дерябин

Алексей Дерябин (на фото выше) был одним из немногих, кто до последнего «зарубался» за честную красивую классику. А Женя Сайдов и подавно заходил в этот подъем оба раза не выходя из лыжни, мне так это виделось.

Это будет кратенький обзор — количество участников на классических стартах существенно меньше чем на коньковых. Вдаваться в причины — большая тема для рассуждений.

Как обычно, сначала стартовали младшие девушки. Эмоциональность одной из них просто зашкаливала, за что ей спасибо.

Федченко Кира
EVS_5528
EVS_5530

Еще несколько эмоциональных фото в альбомах по ссылке внизу заметки.

Сила и лидерство Якуниной Юли по трассе сегодня были еще больше заметны. Ее конкурентки шли заметно слабее и только чудо могло помешать ей выиграть.

EVS_5566

EVS_5573
EVS_5571

Не обошлось на трассе Орленка и без ультра-модных и мэйнстримовых даблполеров. Даблполер — это человек на лыжах, передвигающийся даблполингом. В свою очередь даблполинг — техника передвижения на лыжах одновременным бесшажным ходом. Это когда ты стоишь на параллельных лыжах и толкаешься только руками (палками). На крупнейшем сайте о лыжных гонках сейчас идет яростная борьба на тему терминов даблполинг или одновременый бесшажный ход. Несколько человек выступают против заимствования модных иностранных словечек. Мы же будем далеки от предрассудков и смело введем в оборот термин даблполинг.

Даблполингом в калужском лесу занимались Славуцкий с Булгаковым.

EVS_5577
EVS_5654

Причем первый был все равно на классических лыжах/ботинках, а второй был на коньковом комплекте. Забавное получилось фото — Леха как будто пытается идти классикой на камеру. Не подумайте, такого не было.

Потом показался победитель сегодняшних соревнований — Зубков Дима. Было четко видно что ночь не потеряна зря и настрой на сегодняшнюю гонку был запредельный.

EVS_5602
EVS_5605

А вот я понял что вчера прилично набегался по подъемам и бежать сегодня с накрученным на камеру широкоугольным объективом, не создавая неудобств участникам, уже сложновато. Было несколько задумок, но из-за малого количества участников особо не на ком было отрабатывать. Опять же погода…

EVS_5689

Вернувшись в стартовый городок, попал на награждение девушек.

EVS_5697

Не ясно что будет с зимой дальше. Очевидно лишь, что если вдруг и нападает снег, то это будет фактически полная перезагрузка. Потому что, согласно прогнозу, на этой неделе все должно растаять. С трудом представляю как новый снегопад обрушится на Орленок и Пашка, как в первый раз за зиму, выйдет на своем Буране закатывать заново трассу. Мдаа…

А ведь основные старты — Чемпионат области и Докторский марафон еще впереди. Ближайший же старт будет «Приз Бондаренко» в Обнинске 6 февраля и в Лаврово-Песочне 7 февраля. Была бы погода.

Все фотографии со второго дня соревнований, можно посмотреть нажав на эту надпись красным.

Отчет о первом дне соревнований также доступен по ссылке.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *