Большая Калужская тропа. Участок Александровка – Гнездо.

В конце сентября 2023 года проехал по официально неоткрытому проекту – Большая Калужская тропа, первому участку 50км от Александровки до базы отдыха Гнездо.

Первая часть чтива о тропе, вторая об единственно логичном способе наступления на тропу, третья об отступлении. Ссылки в конце.

Нулевой километр

 

Часть первая. Большая Калужская тропа. Первый участок. Александровка – Гнездо.

Длина всего проекта Большая Калужская Тропа заявлена 200км. В этом году к тестированию предложили первый участок в 50км. Первым его опробовал губернатор Калужской области Владислав Шапша с сопровождением. После этой новости и посмотрев на прогноз погоды, понял, что нужно срочно стартовать, чтобы застать тропу в этом году в пригодном виде. Так и произошло — на следующий день началась глобальная осень, холод и распутица. Не для велосипеда.

Покрытие тропы – грунтовые лесные и полевые езжие дороги. Есть протяженный участок лесного автомобильного грейдера. Небольшие участки по деревням. Есть участки, которые летом перекрываются плотной растительностью – надеюсь работа по поддержанию их доступности для велосипедистов будет регулярной. В принципе, весь 50км участок проезжается не слезая с седла. Во время моего бревета все поперечные брёвна были распилены, бурьян подстрижен, завалы разобраны и раскатаны, газон покрашен. На маршруте предусмотрен мост через ручей Сохна у нп Кувшиново. Меня предупредили, что после губернаторского похода его тут же убрали. Отсутствующий мост можно объехать рядом по автодороге. В дальнейшем уже найден подрядчик, который согласился построить капитальный веломост в этом месте.

 

Нулевой километр тропы находится на окраине деревни Александровка Юхновского района.

большая калужская тропа

Далее тропа уходит в поле, опушкой леса. Указатели направления крепятся к столбикам в рост человека и ставятся на перекрестах либо неоднозначных участках. Вандалозащищенность отсутствует. В случае пропажи одного столбика есть риск заплутать, при отсутствии GPS-трека или карты маршрута.

Большая калужская тропа, указатель
Большая калужская тропа

На втором километре видовое место – река Воря впадает в Угру. Острова посреди реки. Таких мест для любования пейзажем будет очень много, не засиживайтесь. На той стороне Угры — Мемориал Большое Устье. Место впадения Вори в Угру также.

Большая калужская тропа

Фотографии мемориала на другом берегу.

Мемориал Большое Устье Воря
Мемориал Большое Устье
Мемориал Большое Устье

Дальше трек петляет полем-лесом, участок вдоль Угры, и на 5м километре выезжаем на грейдерную широкую автодорогу. Пешком здесь грустно – на велике весело. На съездах с дороги влево — сплошной заповедник, справа вдалеке — река.

Дорога Беляево - Александровка

Вверх-вниз несколько раз, прямые участки через красивый сосновый лес, и вы на окраине поселка Беляево. Если немного отклониться от трека, попадёте в сельский магазин.

Беляево плавно переходит в Батино. Местными жителями красиво благоустроен спуск к роднику.

У родника Батино
У родника Батино

В населенном пункте находится база отдыха, информация в интернете. Недалеко от въезда на базу нужно чуть отклониться от трека и обязательно посмотреть с высокого берега реки Угра на открывающийся пейзаж. Красиво.

Вид на Угру Батино

Дальше уверенная грунтовая дорога по высокому берегу и спуск к реке.

Тропа вдоль Угры

Следующий ориентир – большой остров на Угре напротив нп Городец (с другой стороны реки). На нашем же берегу прекрасный кленовый пятачок, который осенью превращается в это на фотографии.

Большая калужская тропа

Место невероятной силы, обязательно к остановке.

Большая калужская тропа
Большая калужская тропа
Большая калужская тропа

Дальше участок до кемпинга Национального парка Угра под нп Папаево.

Кемпинг Папаево

После кемпинга Папаево начинается участок, который просто нужно преодолеть. Он может зарасти летом, либо забуреломиться. Участок примечателен тем, что чуть глубже в лесу во время Второй Мировой войны в апреле-августе 1943 года находился Командный пункт Западного фронта СССР. Большая Калужская Тропа не предусматривает проезд непосредственно до места реконструкции – нужно либо отклоняться от маршрута, либо в другой раз. Странно, масштаб тропы вполне позволяет спроектировать посещение этого места. Фото Командного пункта Западного фронта, находящегося вне маршрута.

Командный пункт Западного фронта

Командный пункт Западного фронта
Командный пункт Западного фронта
Командный пункт Западного фронта

Командный пункт Западного фронта
Командный пункт Западного фронта
Командный пункт Западного фронта

Зато тропа выезжает и проходит по обрывистому берегу, на котором сохранились траншеи и окопы тех лет. Часть из них реконструирована. Тропа петляет и проходит прямо мимо них по редкому сосновому лесу.

Большая калужская тропа

Пейзажи не пропустите. И выступ берега.

Большая калужская тропа
Большая калужская тропа

Симпатичная стоянка — как-то сюда добираются на машине.

EVS04663

Далее спускаемся обратно к реке, на другом берегу город Юхнов и свежий Ландшафтный парк Сияние на Угре. Занятно, что указатели на БКТ указывают путь до Юхнова, но по факту он находится на другой стороне реки, и вы в него не попадёте сухими. На этом же берегу вас ждет очень большое количество мест для стоянки, шашлычинга и рыбалки, езжие автомобильные грунтовки.

Большая калужская тропа
Большая калужская тропа

По этим грунтовкам мы вылетаем на автодорогу в селе Мокрое. Здесь берёт своё начало (или конец, как посмотреть) Гжатский тракт, информация в интернете. А мы тут же сворачиваем обратно к реке Угре. Дальше нас ждет тот самый ручей Сохна, мост через который пока нестабилен. Глубина, в зависимости от удачи, может быть от полуметра до двух и более. Возможна крапива на подступах. Чтобы наверняка, лучше вернуться через пару километров на автодорогу в нп Подборье и дальше по асфальту доехать до Варшавского шоссе и Колыхмановского моста через Угру.

Когда через ручей построят мост, будет красивее. Маршрут будет проходить по пейзажному полю и нырять под автомобильный мост. Опять же, если поле будет покошено и при этом не распахано.

На этом, пожалуй, дикие места заканчиваются. Дальше начинается скоростной трек и твёрдые многолетние автогрунтовки, за редким исключением.

Большая калужская тропа

Тенистыми лесными грунтовками, вперемешку с песочницами, комфортными практически в любую погоду, проезжаем верхом нп Натальинка. Далее лесной грунтовкой доезжаем до ручья Удвянка. Преодолевается он чуть глубже в лесу, забираясь на небольшой торчок перед этим. Либо по мостику чуть выше по течению, либо вброд по щиколотку (покрышку). Красиво.

Большая калужская тропа
Спускаемся обратно к реке Угре, едем вдоль и попадаем на базу отдыха Гнездо. Меня там встретили только собаки. Вам, возможно, повезёт больше. Магазинов нет, но если вам будут нужны люди – бывают. Конец. Первый участок Большой Калужской тропы пройден.

Большая калужская тропа Гнездо
Большая калужская тропа Гнездо

GPX-трек не опубликую, потому что официально тропа не открыта и возможны разные приключения, ответственность за которые ко мне не относится. Как только – так сразу.

Другие части путешествия, касающиеся заброски и завершения этого велобревета будут ниже.

7 thoughts on “Большая Калужская тропа. Участок Александровка – Гнездо.

  1. Отличный маршрут! Надеюсь прикрепите трек позже — захотелось проехать по нему

  2. По этому маршруту меня водили еще школьником в Союзе, небыло никаких Троп и шлось замечательно! Срисовали, сидя в офисе, сто лет известные маршруты из книги Турцентра по Краеведнию, понатыкали столбов — провели колосальную работу! На что бюджетные деньги потраченны? Уникальность в чём?
    Половину ваших указателей смоет первое же половодье,вторую половину пустят на дрова туристы. Очередное создание видимости работы тьфу!

    1. Надеюсь, на ваши вопросы кто-нибудь ответит со знанием дела 🙂
      Про половодье актуально, кстати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *