Новый 2012 год в Калуге

Новый 2012 год наступил, как обычно, внезапно. В том числе для погоды. Температура около ноля и полное отсутствие снега вплоть до 31 декабря никак не способствовали праздничному настроению. Но отмечать надо было — не зря же магазины завезли кучу еды и артисты записывали Голубые огоньки. Предлагаю прогуляться по улицам города и посмотреть как все прошло в Калуге.
Начало было положено еще в 20:00 праздничным «Артамоновским» фейрверком на набережной водохранилища. Почему «Артамоновским»? Потому что большинству горожан пробираться темными подворотнями на окраину не было никакого смысла, а вот губернатору подъехать из загородной дачи посмотреть — самое то. Собственно, свита его и стоит в правом углу кадра.
Новый 2012 год в Калуге

Сам фейрверк был вполне хорош, по калужским меркам, и красиво отражался во льдах водохранилища.

Фейрверк в Калуге

После зрелища я пошел «за хлебом» и как 99,7% россиян предался чревоугодию. Наевшись досыта и прогнав сон было решено идти в город. Себя показать и других посмотреть.

Новый 2012 год в Калуге

Зима пока еще не смогла победить теплотрассу, которая в свою очередь вносит лепту в нагревании атмосферы и парниковому эффекту. Ресурсов у нас много — можно и воздух греть.

Новый 2012 год в Калуге

 В Сквере Мира тишина и безлюдность. Только взрывы фейрверков иногда разбавляют пустынность.

EVS_9364

Городской транспорт работает и в такое время. Кто-то на работе..

EVS_9367

Добрался до центрального места празднества и главной городской елки — Театральную площадь.

Новый 2012 год в Калуге

Удивление не передать словами: на площади абсолютное большинство принадлежало некоренным  народам Калужской губернии.

Новый 2012 год в Калуге
Новый 2012 год в Калуге
Новый 2012 год в Калуге

Новый 2012 год в Калуге
EVS_9389
EVS_9390

Национальное меньшинство же на площади не теряется и смело лезет в бычку, намереваясь уменьшить численность большинства.

Оставим людей и пройдемся дальше, по улице Воронина. Здесь опять тишина и покой. Слабо падающий снег лишь присыпал асфальт, но с каждой минутой шел все активнее и активнее.

EVS_9393
EVS_9404

Впрочем, в сквере Воронина тоже теплится жизнь и запускаются фейрверки. Спешащий случайный прохожий не возмущается, а останавливается смотреть.

Сквер Воронина
Сквер Воронина

Вернувшись на Театральную площадь, застал все ту же картину.

EVS_9427
EVS_9431

И тут произошло чудо! На празднике в Калуге появился Дед Мороз! Самый настоящий, приветливо машущий ручкой. Дед Мороз в Калуге есть, день удался.

Дед Мороз в Калуге

Далее решил пройтись до площади Победы. Центральная аллея города наполнена людьми. Однако, встретились и неизвестные существа, типа Чубаки из Звездных войн, забавно.

Но больше всех порадовала маленькая девочка с праздником в глазах! Вот у нее точно праздник и ожидание чуда. Надеюсь, ей подарят Кена или Барби. Или обоих.

EVS_9444
EVS_9451
EVS_9453

EVS_9456
Одинокий ветеран в Калуге
EVS_9461

Да, еще важная деталь Нового года — девушки в юбках. Сразу понятно что как-то не совсем зима на улице. Хотя температура была и ниже нуля, их это не останавливало. Не -20 же.

EVS_9375
Девушки у театра

EVS_9483

Нагулявшись и даже слегка замерзнув, двинулся домой спать. По пути произошло еще одно чудо и посыпал снег большими хлопьями. Сразу запахло лыжней и парафинами на следующий день, радости прибавилось.

EVS_9480
EVS_9491

Деревья в саду домика Циолковского красиво засыпало снегом.

дом Циолковского в Калуге
EVS_9504

Dog in Kaluga

На этом прогулка закончилась, до новых гуляний в новом году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *